string(44) "/novosti/wot-teryaet-populyarnost-tak-li-eto"
		
Поиск по сайту

WOT теряет популярность, так ли это?

Согласно проведённому опросу, абсолютное большинство игроков считает, что игра катится вниз.

WOT теряет популярность, так ли это? Новости

 

В опросе, проведённом в нашем паблике, приняло участие более 4 тысяч человек. Результаты меня не удивили:

популярность wot голосование

 

Информацию об актуальном количестве онлайн игроков WOT можно посмотреть здесь - https://mirtankov.su/services/online-players

 

Таким образом, абсолютное большинство (почти 60%) считает, что игра находится как раз в процессе потери былой славы.

На втором месте по популярности ответ - игра уже потеряла свою аудиторию.

Так ли это на самом деле?

К сожалению получить доступ к достоверным данным об онлайне или о новых регистрациях невозможно. Однако, существует целый ряд косвенных факторов, по которым можно собрать единую, довольно точную картину.

 

1) Все мои знакомые прекратили играть в WOT

Мало того, что обычные игроки уже не заходят в танки, даже общаясь с администраторами самых крупных пабликов и сайтов узнаешь, что ни кто из них уже давно не заходил в танки, либо делает это эпизодически по привычке или для того, чтобы получить халявный подарок (вроде того, что обещают на новый год).

Причиной ухода из игры многие называют просто - надоело. Лично я вижу свою причину - нет фана. Игра прежде всего должна приносить удовольствие, которого в танках уже давно нет. Давайте проанализируем.

  • С ростом популярности статистики игрока (чего не встретишь практически ни в одной другой игре) танкисты стали злыми, каждое поражение для них может сравниться с личной трагедией, отсюда сплошной негатив, как в поведении игроков, так и в их общении, как в самой игре, так и за её пределами.
  • Постоянные ребалансы техники, нет никакой уверенности в стабильности игрового процесса. Кто сказал, что нам нужен идеальный баланс в плане выделяющихся танков? Лично я хочу видеть разнообразный геймплей, хочу имбы. Смысл делать 8 веток танков и подгонять каждую из более чем 300 машин под усреднённые показатели винрейта? Зачем такое разнообразное количество одинаковых танков?
  • Разработкой игры, судя по обрывкам информации, занимается молодняк уже несколько лет, а олдскульные, православные разработчики, всем известные "звёзды" Варгейминга отошли от этого занятия, посвятив себя более важным делам биг боссов. Отсюда мы имеем туеву хучу ненужных обновлений, режимов и прочих Рубиконов.
  • Ввод сербоголдовых снарядов, полностью уничтоживших роль брони в игре. Какой смысл стрелять обычными, если расходы по голдовым болванкам можно компенсировать парой каток практически на любом прем танке?
  • По заявлению самого Славы Макарова, человека, придумавшего World of Tanks, первоначальная концепция игры была утеряна, что привело к тому, что мы видим сейчас - сломанный баланс.

Этот список можно продолжать еще бесконечно, но эти причины считаю самыми основными. Если вам есть что добавить - напишите в комментариях.

 

2) Интерес к теме

Чтобы проанализировать данную метрику, необходимо обратиться к двум, довольно авторитетным источникам.

Yandex Wordstat - сервис анализа поисковых запросов в яндексе, в котором есть замечательный инструмент - история запросов, показывающий динамику тех или иных ключевых фраз, которые ищут в поисковике.

Можно проанализорвать два графика с популярностью поисковой фразы "world of tanks": с группировкой по неделям и месяцам.

С группировкой по неделям очень хороша видна более точная динамика запросов, так же ярко выражены выходы новых обновлений - в эти периоды можно наблюдать резкие скачки:

world of tanks популярность

Более общая картина в группировке по месяцам:

популярность мира танков

Для более менее справедливого суждения необходимо сравнивать один и тот же период, так как зимой, насколько мы видим из графика, попуялрность игры растёт.

  • Январь 2014 - 4 124 024
  • Январь 2015 - 3 720 254 (-403 770)
     
  • Март 2014 - 3 724 155
  • Март 2015 - 2 704 439 (-1 019 716)

Согласно официальной информации в эти месяцы не выходили обновления, так что пиковый рост популярности во время патчей не мог повлиять на собранную статистику и сравнение можно считать достоверным. Да и на самих графиках невооруженным взглядом всё видно.

 

Google Trends - поисковые тренды в гугле представляют более полную картину, так как статистика отображается за более длительный срок и охватывает, к примеру, такой период, как выход игры в релиз, что Яндекс не отображает.

world of tanks популярность в google

Игра стабильно набирала популярность до апреля 2013 года - этот месяц можно считать самым популярным за всю историю игры, именно тогда вышло обновление 0.8.5. Сам по себе этот патч был проходным, добавили несколько немецких танков, карту и улучшили графику.

Потеря интереса к игре была заложена еще несколько патчей до этого, а именно заключалась в вводе новой физики и ребалансе ЛТ - они стали медленные. Как итог - арта стала безнаказанно властвовать на поле боя и унижать стоящих в кустах ПТ, поэтому в патче 8.3 и 8.6 увеличили разброс арте, что привело к тому, что ПТ в свою очередь стали нагибать. Затем последовали нерфы ПТ и так далее по списку, вы сами всё помните.

Кратко цепочка событий выглядит так: Нерф ЛТ → арта безнаказанно нагибает → нерф арты → ПТ нагибает → нерф ПТ → и тд...

Это и привело к общему сломанному балансу классов и неиграбельности игры в целом.

Справедливости ради, эти графики не отражают онлайн игроков и популярность самой игры. Они скорее всего отражают заинтересованность в игре, абсолютного большинства пользователей сети.

 

3) Количество активных игроков

Что касается графиков онлайна в самой игре, то здесь всё более менее стабильно, но всё же можно заметить спад:

статистика онлайнла игроков на серверах world of tanks

Статистика не официальная и собрана порталом WOT News.

  • Начало декабря 2014 - 4 010 304
  • Начало декабря 2015 - 3 863 897 (-146 407)

Если округлить, то +/- 150к игроков для такого проекта, как WOT - это ничтожно мало. Но опять же, отрицательная тендеция налицо.

 

Итог

Результаты опроса в нашем паблике были полностью подтверждены статистикой, собранной из различных источников. Игра World of Tanks сейчас уже обеими ногами вступила в стадию кризиса, причем туда её завели сами же создатели, потерявшие пульс проекта. Как бы Виктору не пришлось продавать небоскрёб на Кипре, с такой-то динамикой роста.

Если есть что добавить - милости просим в комментарии.

 
Анонимус
15-02-2021 в 1:18
Танки стали не интересными так как все нормальные карты которые были с самого начала 2010-2014 удалили. Оставили какой то поражняк. новые танки придумали, откуда не понятно , да и для чего??? . Ничего нового не происходит. Пустили все на самотёк. Денег хапанули и теперь стало не интересно им.
Анонимус
20-10-2020 в 10:55
Когда игра начинает приносить только негатив - зачем в это играть?
Анонимус
20-10-2020 в 10:53
Игра превратилась в помойку, золотая лихорадка не ведает передела, крайняя капля это оборудование 2.0 - даже не стал дожидаться обновы. Хотя был перерыв в где-то год, снова катал, снова кайфовал. Из плюсов - это то, что игра до си пор идёт на старом ноуте, пусть и на минималках. Но на этом плюсы заканчиваются. Попытка ввести новые режимы интересна. Обкакаться с юбилеем проекта - это было ожидаемо. Но и не забывайте великий заговор вокруг Патента Кислого - когда действительно не пробиваешь ЛТ с Яги в бочину - как бы интерес падает молниеносно.И конечно хочется упомянуть форум, откуда корявые можераторы выпиливают конструктивные комментарии, которые заставляют видимо остальных задуматься, как же насрать разрабам на комьюнити. Главное ввести 100500 комуфляжей и скинов и отчитаться о доходах.
Анонимус
31-07-2020 в 13:10
Они стремительно теряют игроков да ещё и банить начали типа за честную игру ))) с такими темпами вам не долго осталось разрабы пировать )))))
Анонимус
05-03-2020 в 15:41
Самые "Главные" нарушители своих же правил - это разработчики игры ! За все время существования игры , так и не было ничего предпринято для улучшения качества игры.Вместо этого назойливо предлагают абсолютно бестолковую и никому не нужную мишуру ! Игра стремительно деградирует и превращается просто в отстой !
Анонимус
14-02-2020 в 19:44
Играл 7лет.А если честно ----4 играл а последние 3 одно расстройство.Игра из реальных танков превратилась в фэнтэзи.А они нам еще о физике какойто улучшеной твердят. Уже 2 месяца захожу в игру покручю карусель с танками и снова выхожу.скоро и вообще не буду в этот овняк лезть.Прощайте танки
Анонимус
10-02-2020 в 1:32
Я думал главный офис на Кипре, я где-то этот адрес прочёл) для меня игра испортилась с 2014 когда я включил пк после приезда с отдыха и узнал что мою любимую пт Т-18 упразнили и сделали артой и мой интерес из-за обиды начал угасать
Анонимус
31-01-2020 в 9:15
Игра стала........ Постоянные проблемы с серверами.про чат молчу. Неинтересно стало вообще...
Анонимус
21-01-2020 в 0:51
Да полностью согласен с этой статьей по поводу потери рейтинга,по скольку с каждым обновлением идут лаги,много чего урезали в танках и карты и сами танки так что увы не удивлюсь если через пол года вообще мало кто станет играть раз разработкой занимаються молодняк то это полный алес они нихрена не знают потребности игроков
Анонимус
19-11-2019 в 0:22
я играю больше 8 лет... Мне не нравится не только изменения в имеющейся вообще технике (у меня у самого более 30 машин), но и появление несуществующих и никогда не бывших из Папуа-Новой гвинеи техники. Ну создатели , видимо, получили гранды за очернение советской или германской технике - так пусть в Звёздные войны играют на мистических танках, а не используют символику СССР или Германии. Прыщавым - это всё равно, в школах уже нигде ничего и ничему не учат, но взрослые же играют и их немало... Разработчики явно не пиндосы - но что - денег мало - ещё и ещ0ё надо? Не подавитесь только, тогда и медпомощь может и не потрнебоваться...
Анонимус
17-11-2019 в 4:50
Поддерживаю вышеизложенное. Если ты не вкладываешь бабки в игру, то твой статус не растет фактически. Будешь играть в 8 боях из 10 с заранее очень слабой командой и запланированным исходом. Лично я игру полностью удалил (играл чуть более года с перерывами) и послания от WOT переместил в разряд спама, теперь они меня и не тревожат.
Анонимус
30-10-2019 в 20:32
Не игру надо удалять, а аккаунт, игру можете оставить. Как запасник для проверок, а может исправилась.....Но на деле картофельных разрабов вы не сможете наказать лишь не игранием, а вот если идет удаление аккаунта - они вас письмами задолбают в течении 45 дней, каждую неделю предупреждая, мол, а не сошли ли вы с ума... Вы столько лет кушали наше дерьмо и вроде должны уже привыкнуть, и вдруг такое вкусное дерьмо вам перестало нравиться?
Анонимус
30-10-2019 в 20:24
Когда начнут удалять аккаунты, тогда и станет ясно про популярность
Анонимус
08-10-2019 в 3:04
игра превратилась в нервоз,с постоянными сливами!а разрабы только бабки гребут с новыми прем танками и обновами,что нельзя сделаль раз настройку игры и не пудрить мозг!
Анонимус
29-08-2019 в 9:22
Все написанное ранее, истинная правда. Ощущение - игру убивают разрабы .
Анонимус
08-07-2019 в 15:55
Игра с каждым годом ДЕГРАДИРУЕТ жадность занимает первое место в World of Tanks разрабы конченные твари!В игре сплошной обман и развод на бабло! Пустая трата времени и денег! Больше про эту игру сказать нечего.
Анонимус
01-05-2019 в 20:38
Раз - два в месяц не более часа. Больше на это гоно не хватает терпения. Не удаляю из за того, что охота посмотреть до какого идиотизма они дойдут в своей жадности. Кока- Кола, Кофе, Смалец и проч дерьмо.. Это какими надо быть идиотами, что бы такое придумать...
Анонимус
08-04-2019 в 1:09
Привет из 2019. Игра все такая же помойка. Не могу слезть с этой зависимости. Горю и снова по кругу захожу.
Анонимус
07-02-2019 в 6:48
удалил и стал нормальным человеком
Анонимус
22-11-2018 в 22:55
тоже удаляю.
Комментарии
4 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.